Задайте свой вопрос здесь!



ВСЕМИРНЫЙ ДЕНЬ ПАМЯТИ ЖЕРТВ СПИДА

Ежегодно в третье воскресенье мая принято вспоминать людей, умерших от СПИДа. Это делается в том числе и для того, чтобы привлечь внимание мировой общественности к проблемам больных СПИДом и носителей ВИЧ-инфекции, а также к распространению этого заболевания в мире.

Впервые Всемирный день памяти жертв СПИДа (World Remembrance Day of AIDS Victims) отметили в американском Сан-Франциско в 1983 году. Через несколько лет появился символ движения против этой болезни. Им стала красная ленточка, приколотая к одежде, а также разноцветные полотна — квилты, сшитые из лоскутков ткани в память о множестве людей, ушедших из жизни. Эти атрибуты придумал в 1991 году художник Фрэнк Мур. И в настоящее время во Всемирный день памяти жертв СПИДа активисты этой акции и просто неравнодушные люди прикрепляют к своей одежде красные ленточки.

Цель мероприятий «Дня памяти умерших от СПИДа» — не только вспоминать умерших. Главная цель — привлечь внимание населения к этой проблеме, профилактика этого заболевания и информирование о факторах риска инфицирования. Привлечение внимания властей и всего общества к мерам социальной защиты и психологической поддержке ВИЧ-инфицированных. Способствование организации центров ранней анонимной диагностики и тестирования, лекции и распространение достоверной информации о ходе решения главных вопросов предотвращения этой эпидемии.

Статистика смерти от СПИДа в мире катастрофическая. Его жертвами стало уже большее количество граждан, чем было убито во Второй мировой войне в целом.

В День памяти умерших от СПИДа проводятся панихиды, шествия со свечами, теле- и радиопрограммы, просветительские акции, благотворительные концерты, художественные выставки, посвященные проблемам СПИДа.

Основой профилактики заражения ВИЧ-инфекцией является здоровый образ жизни.

Основными направлениями профилактики ВИЧ-инфекции являются:

  • недопущение распространения ВИЧ-инфекции среди лиц, употребляющих наркотики инъекционно;
  • предупреждение половой передачи ВИЧ, включающее воспитание и соблюдение нравственных устоев, безопасное и ответственное поведение каждого человека поможет ему сохранить здоровье;
  • предупреждение передачи ВИЧ от зараженной ВИЧ-инфекцией женщины ребенку во время беременности, родов и кормления грудью.

КАК УЗНАТЬ СВОЙ ВИЧ-СТАТУС?

Тестирование на ВИЧ можно пройти бесплатно и по желанию анонимно. Сдать кровь на ВИЧ можно в поликлинике по месту жительства или других медицинских учреждениях города, где имеется процедурный кабинет.

Бобруйчане сегодня имеют возможность приобрести тест в аптеках РУП «Фармация» и пройти проверку самостоятельно. Человек самостоятельно берет образец жидкости из ротовой полости, а затем проводит экспресс-тест на ВИЧ и интерпретирует его результат самостоятельно, в приватных условиях, когда он находится один или с кем-то, к кому он испытывает доверие.  Результат исследования готов через 10-15 минут. 

ВИЧ КАСАЕТСЯ КАЖДОГО!